LOW FODMAP хранене - лек за раздразнени черва и непоносимости

LOW FODMAP хранене - лек за раздразнени черва и непоносимости



Диета с низким содержанием FODMAP - лечение раздраженного кишечника и непереносимости.
Вы когда-нибудь чувствовали дискомфорт после употребления определенных видов пищи? Газы, вздутие живота и даже диарея являются некоторыми симптомами раздраженной толстой кишки, и из-за их постоянного характера повышается проницаемость кишечника, что может привести к развитию аллергии и даже аутоиммунных заболеваний. Для людей, страдающих синдромом раздраженного кишечника, методология low FODMAP как раз подходит.
это звучит очень сложно.:
Название FODMAP в переводе с английского означает "сбраживаемые олигосахариды, дисахариды, моносахариды и полиолы". На болгарский это переводится как "сбраживаемые олигосахариды, дисахариды, моносахариды и полиолы".
Могу ли я говорить по-болгарски?
Все эти упомянутые продукты следует исключить из рациона. Вот почему он называется low FODMAP. Это низкоуглеводная диета, разработанная для тех, у кого проблемы с пищеварением, аутоиммунные заболевания и проблемы с микрофлорой кишечника.
Вещество, о котором идет речь, представляет собой короткоцепочечные углеводы, которые быстро превращаются в энергию и часто плохо или неправильно всасываются в тонком кишечнике. Это вызывает дискомфорт, газы, типичное вздутие живота и даже запор с чередующейся диареей.
ДИЕТА С НИЗКИМ СОДЕРЖАНИЕМ FODMAP была РАЗРАБОТАНА ЭКСПЕРТАМИ ИЗ АВСТРАЛИЙСКИХ УНИВЕРСИТЕТОВ. Доказано, что он эффективен при симптомах, связанных с диареей, целиакией, язвенным колитом и другими проблемами со здоровьем.
Соблюдение таких правил важнее всего остального для поддержания здоровья. Людям, страдающим СРК, также необходимо проводить самоконтроль, потому что они могут различать непереносимость глютена, непереносимость фруктозы, непереносимость лактозы или аллергию на определенные виды пищи, такие как морепродукты.
Для какого типа людей подходит диета с низким содержанием FODMAP?
Его основная цель - облегчить симптомы, связанные с синдромом раздраженного кишечника. Низкая FODMAP также стала полезным терапевтическим средством при других состояниях.
Другие формы функциональных желудочно-кишечных расстройств (FGID); чрезмерный рост бактерий тонкой кишки (SIBO); некоторые аутоиммунные состояния / заболевания, такие как (потенциально) ревматоидный артрит, рассеянный склероз или аутоиммунный тиреоидит; фибромиалгия и другие проблемы со здоровьем, которые вы заметили, вызваны определенными продуктами. Повторяющиеся мигрени, вызванные определенной диетой. Воспалительное заболевание кишечника (ВЗК)
Общие рекомендации по FODMAP и этикеткам.
Фруктоза: сахар, содержащийся в большинстве фруктов и овощей. Лактоза: сахар, содержащийся в молочных продуктах, таких как молоко. Фруктаны: Очень похожи на фруктозу, которая содержится во многих овощах и злаках. Галактан: в основном содержится в бобовых. Полиолы: Сахарные спирты, такие как ксилит, сорбит, мальтит и маннит. В основном он содержится в искусственных подсластителях и жевательной резинке.
А как насчет глютена?
Глютен также может вызвать пищевую гиперчувствительность у значительного числа людей, но это белок, а не углеводы. Следовательно, он не может быть классифицирован как вещество FODMAP. Однако некоторые продукты с глютеном также содержат углеводы, поэтому ознакомьтесь со списком продуктов с глютеном.
Как ПИТАТЬСЯ при ДИЕТЕ с низким содержанием FODMAP?
Возможно, вы уже догадались, что такая диета вообще не содержит молочных продуктов. Все продукты, содержащие лактозу, будут исключены из игры, и на смену им придет режим с низким содержанием FODMAP.
Вы можете заменить эти продукты на:
Безлактозное молоко – соевое, рисовое, овсяное; растительные молочные продукты - тофу, веганский сыр, веганский сыр и т.д.
Овощи и другие ферментированные продукты, такие как брокколи, цветная капуста и квашеная капуста, могут вызвать дальнейшее вздутие живота и газообразование. Вместо этого в меню есть шпинат, морковь, цуккини, баклажаны и тыква.
Говоря о метеоризме, мы не можем не упомянуть бобовые продукты, которые часто содержат ингибиторы ферментов, раздражающих желудок. Как и горох, фасоль и чечевица обычно вызывают увеличение газообразования, и их сочетание с раздраженным кишечником нежелательно. Поэтому вместо диеты с низким содержанием FODMAP используйте рис, овес, киноа и просо.
Это низкая FODMAP навсегда или на какое-то время.
Очень важный вопрос. Ответ строго индивидуален, в зависимости от того, нет ли других состояний, осложняющих состояние здоровья.
В большинстве случаев назначается режим с низким содержанием FODMAP в течение 6-9 недель, после чего можно постепенно вводить определенные продукты. Вам нужно стремиться к золотому сечению, которое не вызывает симптомов синдрома раздраженного кишечника, обеспечивает нормальное пищеварение, сбалансированное и разнообразное питание.
Шаги для завершения режима с низким содержанием FODMAP выглядят следующим образом:
Этап 1: Ограничение - на этом этапе вы должны строго избегать всех продуктов с высоким содержанием FODMAP. Если вы не заметили никакого улучшения по прошествии 8 недель, поищите причину в другом месте. Этап 2: Повторное введение - На этом этапе мы будем систематически повторно вводить продукты с высоким содержанием FODMAP. Есть 2 цели. Речь идет об определении типов FODMAPs, которые являются приемлемыми, и установлении количества приемлемых FODMAPs. Это известно как "пороговый уровень". Рекомендуется предпринять этот шаг вместе с опытным диетологом. Этап 3: Адаптация - Этот этап также известен как "Модифицированная ДИЕТА с низким содержанием FODMAP". То есть, это все еще ограничивает некоторые FODMAPs. Однако размер и тип будут скорректированы в соответствии с индивидуальным допуском, указанным на шаге 2.
Продукты, которые разрешены и запрещены в соответствии с картой питания с низким содержанием продуктов питания.
Что можно есть, а что нельзя? Теперь вы можете скачать полный список совершенно бесплатно. Скачайте его бесплатно.



LOW FODMAP хранене - лек за раздразнени черва и непоносимости

14.01.2023 16:58:52

Jay 

Диета с низким содержанием FODMAP - лечение раздраженного кишечника и непереносимости.
Вы когда-нибудь чувствовали дискомфорт после употребления определенных видов пищи? Газы, вздутие живота и даже диарея являются некоторыми симптомами раздраженной толстой кишки, и из-за их постоянного характера повышается проницаемость кишечника, что может привести к развитию аллергии и даже аутоиммунных заболеваний. Для людей, страдающих синдромом раздраженного кишечника, методология low FODMAP как раз подход...

Читать весь текст

Аюрведа питание по дошам

14.01.2023 15:43:23

Pahomova Iveta

Аюрведа: Питание по дошам.
В предыдущей статье мы кратко проанализировали особенности 3 конфигураций тела - Вата, Капа и Питта, в которых рождается каждый человек и которые определяют все основные психофизические признаки. Мы также обнаружили, что, согласно древней науке Аюрведе, дисбаланс дош, или состояние, называемое дош на санскрите, приводит к проблемам со здоровьем и ухудшению личностных качеств. В этой статье описываются основные правила гармонизации конституции, которые можно практикова...

Читать весь текст

Аппетитные смузи и полезные овощные соки для похудания

14.01.2023 13:17:34

GAZANIK 

Аппетитные смузи и полезные овощные соки для похудения.
В начале осени, когда отпуск заканчивается, многие вспоминают, что немного расслабились во время летних каникул. Я хочу сбросить еще немного веса. Подготовьте свое тело и почувствуйте легкость и радость от стройного и сильного тела. Смузи и свежевыжатые соки отлично подходят для этого. Они вкусные, ароматные и полны пищеварительных витаминов и растительных волокон. Они могут заменить легкие закуски. Его можно пить перед тренировкой и вечер...

Читать весь текст